Ansprechpartner & Rat

Unterstützung durch regionale Ansprechpartner

Wenn Sie in der Flüchtlingshilfe sozial engagiert sind und ihre Fähigkeiten aktiv einsetzen möchten, finden Sie hier die jeweilige lokale Anlaufstelle.

Internetseite der regionalen Angebote: regional.aktion-neue-nachbarn.de

Einrichtungen im Oberbergischen Kreis Einrichtungen im Rhein-Sieg-Kreis Einrichtungen in Bonn Einrichtungen in Euskirchen Einrichtungen in Köln Einrichtungen in Leverkusen Einrichtungen im Rheinisch-Bergischen Kreis Einrichtungen in Wuppertal Einrichtungen in Mettmann Einrichtungen in Düsseldorf Einrichtungen im Rhein-Kreis Neuss Einrichtungen im Rhein-Erft-Kreis Solingen Kreis Altenkirchen Remscheid Altenkirchen

Altenkirchen

Caritasverband Altenkirchen e.V.
André Linke
Tel: 02681 2056
andre.linke@caritas-altenkirchen.de

Website: altenkirchen.aktion-neue-nachbarn.de

Bonn

Bonn

Katholisches Stadtdekanat Bonn
Flüchtlingshotline: 0228 108 333

Rainer Tigges
Tel: 0228 985 8821
rainer.tigges@katholisch-bonn.de

Website: bonn.aktion-neue-nachbarn.de

Düsseldorf

Düsseldorf

Website: duesseldorf.aktion-neue-nachbarn.de

Caritasverband Düsseldorf e. V.
Maria Peters
Tel: 0211 1602 2149
maria.peters@caritas-duesseldorf.de

Sozialdienst katholischer Frauen und Männer e.V. (SKFM)
Cordula Gnoß-Manhillen
Tel.: 0211 4696 245
gnoss-manhillen@skfm-duesseldorf.de

Flingern mobil
Hannah Konietzny
Tel: 0211 6985 798
hannah.konietzny@flingern-mobil.de

Euskirchen

Euskirchen

Caritasverband für das Kreisdekanat Euskirchen e. V.
Peter Müller-Gewiss
Tel: 02251 7947 415
peter.mueller-gewiss@caritas-eu.de

Website: euskirchen.aktion-neue-nachbarn.de

Köln

Köln

Gesamtverband der katholischen Kirchengemeinden
Christine Lieser
Tel: 0221 9258 4778
fluechtlingshilfe@katholisches.koeln

Caritasverband für die Stadt Köln e.V.
Clemens Zahn
Tel: 0221 98577 627
fluechtlingshilfe@katholisches.koeln

Website: koeln.aktion-neue-nachbarn.de

Leverkusen

Leverkusen

Caritasverband Leverkusen e. V.
Hieronymus Messing
Tel.: 0214 85542 521
hieronymus.messing@caritas-leverkusen.de

Caritasverband Leverkusen e. V.
Fritzi Frank
Tel: 0214 8554 2562
fritzi.frank@caritas-leverkusen.de

Website: leverkusen.aktion-neue-nachbarn.de

Mettmann

Mettmann

Caritasverband für den Kreis Mettmann e. V.
Ursula Hacket
Tel: 02102 92915311
hacket@caritas-mettmann.de

Caritasverband für den Kreis Mettmann e. V.
Susanne Schad-Curtis
Tel: 02129 342426 0
Mobil: 0172 676 10 16
schad-curtis@caritas-mettmann.de

Website: mettmann.aktion-neue-nachbarn.de

Oberbergischer Kreis

Oberbergischer Kreis

Caritasverband für den Oberbergischen Kreis e. V.
Anna Tomas
Tel: 02261 3061 62
anna.tomas@caritas-oberberg.de

Caritasverband für den Oberbergischen Kreis e. V.
Ingrid Forsting
Tel: 02261 3061 25
ingrid.forsting@caritas-oberberg.de

Website: oberberg.aktion-neue-nachbarn.de

Remscheid

Remscheid

Caritasverband Remscheid e. V.
Leyla Velarde de Schüring
Tel: 02191 4911 20
l.velarde@caritasverbandremscheid.de

Caritasverband Remscheid e. V.
Agnes Skowronek
Tel: 02191 4609 754
a.skowronek@caritasverbandremscheid.de

Website: caritas.erzbistum-koeln.de/remscheid-cv/migration_integration/

Rhein-Erft-Kreis

Rhein-Erft-Kreis

Sozialdienst katholischer Frauen Rhein-Erft-Kreis e. V.
Anna Breuer-Wirges
Tel: 01575 3232 889
breuer-wirges@skf-erftkreis.de

Website: rheinerft.aktion-neue-nachbarn.de

Rhein-Kreis-Neuss

Rhein-Kreis-Neuss

CaritasSozialdienste Rhein-Kreis Neuss GmbH
Fachdienst für Integration und Migration
Dorota Hegerath
Tel: 02131 269 319
Dorota.Hegerath@caritas-neuss.de

Website: caritas.erzbistum-koeln.de/neue-nachbarn-neuss

Rhein-Sieg-Kreis

Rhein-Sieg-Kreis

Caritasverband Rhein-Sieg e. V.
Mathias Bergmann
Tel: 02241 1209 306
mathias.bergmann@caritas-rheinsieg.de

Website: rheinsieg.aktion-neue-nachbarn.de

Rheinisch-Bergischer-Kreis

Rheinisch-Bergischer-Kreis

Verband der Katholischen Kirchengemeinden im Rheinisch-Bergischen Kreis
Gabriele Atug-Schmitz
Tel: 02202 2515 774
Mobil: 0160 9793 3481
gabriele.atug-schmitz@laurentius-gl.de

Website: rheinberg.aktion-neue-nachbarn.de

Solingen

Solingen

Caritasverband Wuppertal/Solingen e. V.
Xenia Furaew
Tel: 0212 231 349 22
xenia.furaew@caritas-wsg.de

Caritasverband Wuppertal/Solingen e. V.
Wendel Orner
Tel: 0212 2313 49 012
Wendel.Orner@caritas-wsg.de

Website: caritas.erzbistum-koeln.de/wuppertal-solingen-cv/gemeindecaritas/aktion_neue_nachbarn_solingen

Wuppertal

Wuppertal

Caritasverband Wuppertal/Solingen e. V.
Barbara Drewes
Tel: 0202 2805 221
Barbara.Drewes@caritas-wsg.de

Caritasverband Wuppertal/Solingen e. V.
Renate Szymczyk
Tel: 0202 2805 214
Renate.Szymczyk@caritas-wsg.de

Website: caritas.erzbistum-koeln.de/wuppertal-solingen-cv/gemeindecaritas/aktion_neue_nachbarn/

Anlaufstelle für Folteropfer

Gewalt- und Verlusterlebnisse sowie die Migrationserfahrung können das seelische Befinden von Flüchtlingen stark beeinträchtigen. Das Therapiezentrum für Folteropfer und Flüchtlingsberatung bietet Flüchtlingen aus Kriegs- und Krisengebieten psychotherapeutische und soziale Unterstützung.

 

 

 

 

Wo fremde Sprachen in den Gemeinden zuhause sind

Auf der Website der IKS finden Sie die fremdsprachlichen Gemeinden im Erzbistum Köln – kroatisch, litauisch, maronitisch, tamilisch und viele andere. Eine ideale Kontaktmöglichkeit, um Landsleute zu treffen und in der Muttersprache zu reden.